Чт, Apr 18, 2024

Чтение полного текста программы доступно зарегистрированным пользователям.

Пожалуйста, зайдите на сайт по своему логину или пройдите процедуру регистрации, прежде чем продолжить чтение материалов.

Жизнь по собственному выбору (работа над самооценкой). Рекомендация 2

«К счастью для всех нас, существуют способы повышения самооценки в любом возрасте, поскольку самооценка возникает в результате научения. Формирование самооценки происходит постоянно на протяжении всей жизни человека. Поэтому, пока он жив, заняться этим никогда не поздно…»

Вирджиния Сатир

 

Сегодня я хотела бы обратить внимание на одну крайне важную составляющую нашей внутренней уверенности – умение ставить перед собой цели.

Если Вы делали анализ своих сильных сторон, - а в прошлом посте я рекомендовала проделать эту работу, - то теперь важно знать, куда и на что направить свой потенциал. Проанализируйте, где Вы находитесь сейчас и куда хотите попасть. Не надо сосредотачиваться на пропасти между сейчас и потом. Вы легко перебросите мост, когда цель будет поставлена. Ведь именно цель упорядочивает побудительные силы человека, концентрирует, фокусирует и направляет их на реализацию Ваших желаний и потребностей.

Что для этого нужно? Всего лишь несколько шагов.

  1. Прежде всего, позвольте себе помечтать. Таким образом, Вы поймёте, на что Вы внутренне откликаетесь особенно легко. Забытый с детства навык мечтать, вновь начнёт действовать. Лучше, конечно, если Вы свои мечты запишите. Это позволит рассмотреть мечту более объёмно и с разных сторон. Просто пишите то, что хотите и при этом вкладывайте эмоцию, реально желайте этого!
  2. Следующий этап – это визуализация мечты. Несколько дней поработайте над мечтой следующим образом:
  • Закройте глаза и сконцентрируйтесь на себе (закрытые глаза отключают от вас внешний мир и разговор с собой идёт легко)
  • Представьте то, что Вы хотите, в подробностях и ощутите тот внутренний эмоциональный подъём, который мы обычно получаем, когда нам удается реализовать что-то важное!
  • Побудьте в этом состоянии несколько минут, а затем дальше продолжайте свой день.
  1. Когда Вы сформулируете для себя конечный результат, который хотите видеть, то можно приступать к описанию цели. Здесь нужно помнить несколько простых правил: цель должна быть: а) конкретной; б) достижимой; в) иметь конкретный срок исполнения. NB. Помните, что цель от желания отличается наличием срока исполнения.
  2. Последний этап - это процесс разделения времени от начала работы и до окончания работы по достижению цели на этапы и оформления их в задачи. Собственно, выполнение этих задач и приведет Вас к результату.

Вот так, все просто J