Сб, Apr 27, 2024

Чтение полного текста программы доступно зарегистрированным пользователям.

Пожалуйста, зайдите на сайт по своему логину или пройдите процедуру регистрации, прежде чем продолжить чтение материалов.

Жизнь по собственному выбору (работа над самооценкой). Рекомендация 3

«Управляй своими настроением, ибо оно, если не повинуется, то повелевает»

Гораций

Продолжим говорить о развитии внутренней уверенности.

Сегодня речь пойдет о том, как влияет наша способность выражать свои эмоции на нашу внутреннюю уверенность. Прежде, чем мы рассмотрим вопрос влияния, хотелось бы сказать несколько слов об умении выражать свои эмоции - его еще принято называть эмоциональной компетентностью.

Эмоциональная компетентность - это способность понимать, осознавать и выражать свои эмоции, а также контролировать своё поведение с одной стороны, а с другой – это способность понимать и чувствовать другого человека, учитывать его эмоции в своём поведении.

Задумайтесь, с кем Вам приятнее взаимодействовать - с человеком уравновешенным, умеющим выслушать, правильно донести или грамотно отстоять свою точку зрения или с человеком импульсивным, непредсказуемым и даже агрессивным? Думаю, ответ прост и очевиден для любого. Агрессия или любой другой способ ухода от каких-либо взаимодействий с внешней средой являются звеньями одной цепочки, только разными её проявлениями. Как правило, это явное свидетельство невысокой самооценки и защитная реакция. Личность, слабо знающая себя, не уверена, что сможет безболезненно, достойно выйти из той или иной ситуации и включает механизмы защиты.

Как с этим работать?

Начните наблюдать за собой

  • Проанализируйте на что Вы реагируете (кто или что чаще вызывают у Вас реакции)
  • Какова сила Вашей реакции (чем эмоциональней Вы реагируете, тем глубже проблемная зона)
  • Как чаще всего Вы проявляете свои реакции (слезы, агрессия, замкнутость, уход в себя, душевная боль…)
  • Длительность эмоционального напряжения или сколько времени Вам необходимо для компенсации?
  • Что Вам помогает справиться с вашими переживаниями?

Внимание к своим негативным эмоциям позволит не подпитывать их и сдерживать действия, которые, очевидно, заставят другого человека отреагировать определённым, сходным образом. Так что, начните с контроля своих эмоций.

Концентрируйте своё внимание на том, как поступите в аналогичной ситуации в следующий раз, если она вдруг возникнет. Проработайте план выхода из подобной ситуации, особенно, если она имеет повторяющийся характер. Старайтесь выражать свои эмоции так, как запланировали, а главное, держаться плана.

Только многократное повторение эмоциональных проявлений, несвойственных Вам ранее, позволит поменять стереотип. И Вы смело сможете сказать себе, что Вы овладели навыком эмоциональной компетентности…)

Когда Вы расстроены, до Вас сложно «достучаться» с помощью разума. А потому не принимайте в этот момент важных решений, не совершайте импульсивных поступков. Постарайтесь выпустить из себя «пар»…

Найдите способы эффективной саморегуляции, которые помогают лично Вам. Таких способов множество – от занятия уборкой (очень эффективно, так как, в момент эмоционального напряжения Вы просто пышете энергией и уборка проходит намного быстрее J) до любой физической нагрузки, включая уличную прогулку… Принять горячий (или наоборот, холодный)) душ и позволить потоку воды унести всё Ваше волнение и напряжение; послушать любимую музыку. Да мало ли еще что еще… Повторяю, загляните в себя и найдите то, в чём Вам хорошо…

И последнее. Стоит всегда помнить, что проблема, о которой мы говорим, стара как мир. Еще Аристотель говорил: «Наши эмоции должны проявляться в надлежащем количестве, быть соразмерными вызвавшему их событию. Они должны проявляться в подходящее для этого время и таким способом, который соответствует эмоциональному триггеру и обстоятельствам его возникновения. Они должны выражаться правильным образом, и так, чтобы не причинять вреда…»

Научитесь, держите себя в руках, и внутренняя уверенность не заставит себя долго ждать…

Всем удачи!..:)