Жизнь по собственному выбору (работа над самооценкой). Рекомендация 2

«К счастью для всех нас, существуют способы повышения самооценки в любом возрасте, поскольку самооценка возникает в результате научения. Формирование самооценки происходит постоянно на протяжении всей жизни человека. Поэтому, пока он жив, заняться этим никогда не поздно…»

Вирджиния Сатир

 

Сегодня я хотела бы обратить внимание на одну крайне важную составляющую нашей внутренней уверенности – умение ставить перед собой цели.

Если Вы делали анализ своих сильных сторон, - а в прошлом посте я рекомендовала проделать эту работу, - то теперь важно знать, куда и на что направить свой потенциал. Проанализируйте, где Вы находитесь сейчас и куда хотите попасть. Не надо сосредотачиваться на пропасти между сейчас и потом. Вы легко перебросите мост, когда цель будет поставлена. Ведь именно цель упорядочивает побудительные силы человека, концентрирует, фокусирует и направляет их на реализацию Ваших желаний и потребностей.

Что для этого нужно? Всего лишь несколько шагов.

  1. Прежде всего, позвольте себе помечтать. Таким образом, Вы поймёте, на что Вы внутренне откликаетесь особенно легко. Забытый с детства навык мечтать, вновь начнёт действовать. Лучше, конечно, если Вы свои мечты запишите. Это позволит рассмотреть мечту более объёмно и с разных сторон. Просто пишите то, что хотите и при этом вкладывайте эмоцию, реально желайте этого!
  2. Следующий этап – это визуализация мечты. Несколько дней поработайте над мечтой следующим образом:
  • Закройте глаза и сконцентрируйтесь на себе (закрытые глаза отключают от вас внешний мир и разговор с собой идёт легко)
  • Представьте то, что Вы хотите, в подробностях и ощутите тот внутренний эмоциональный подъём, который мы обычно получаем, когда нам удается реализовать что-то важное!
  • Побудьте в этом состоянии несколько минут, а затем дальше продолжайте свой день.
  1. Когда Вы сформулируете для себя конечный результат, который хотите видеть, то можно приступать к описанию цели. Здесь нужно помнить несколько простых правил: цель должна быть: а) конкретной; б) достижимой; в) иметь конкретный срок исполнения. NB. Помните, что цель от желания отличается наличием срока исполнения.
  2. Последний этап - это процесс разделения времени от начала работы и до окончания работы по достижению цели на этапы и оформления их в задачи. Собственно, выполнение этих задач и приведет Вас к результату.

Вот так, все просто J